嘉穂高校柔道部 近況報告

■ 柔道部の近況を掲載しています

[ 管理人用 ]

九州ジュニア選手権

投稿日:2009/07/13(月) 15:03

100キロ超級
準優勝 
大山裕太

100キロ級
4位
堀内翔太

100キロ超級の大山選手は9月12〜13日に埼玉アリーナで行なわれる
全日本ジュニア選手権に出場致します。

九州大会

投稿日:2009/06/22(月) 13:44

平成21年度全九州高等学校柔道競技大会
6月20日(土) 
於 大分県別府市
男子団体戦

予選リーグ
嘉穂 2 − 1 延岡学園(宮崎)
嘉穂 2 − 2 甲陵(鹿児島)
嘉穂 2 − 1 長崎東(長崎)

※予選リーグ2勝1引分 勝数の差でリーグ2位 決勝トーナメントに進めず
優勝は本校と勝ち数差であがった甲陵を破った大牟田高校。

個人戦  別府市総合体育館

100kg級 堀内翔太 優勝
1回戦
○指導2●西村(九州学院・熊本)
2回戦 
○指導2●門分(宮崎工業・宮崎)
準決勝 
○指導2●井上(龍谷・佐賀)
決 勝 
○判 定●西畑(宮崎工業・宮崎)

100kg超級 大山裕太 3位
1回戦
○(有 効)●深川(佐賀商業・佐賀)
2回戦 
○(有 効)●黒木(宮崎工業・宮崎)
準決勝 
●(判 定)○福本(国東・大分)

ジュニア福岡県予選

投稿日:2009/06/07(日) 18:37

20才以下の選手が対象のジュニア選手権福岡県予選が開催されました。

100キロ級
準優勝 堀内
100キロ超級
優勝  大山

以上の選手は九州ジュニア選手権に出場いたします。

九州ジュニア選手権
7月4日(土)於福岡武道館

   

福岡県大会

投稿日:2009/06/03(水) 14:17

平成21年度福岡県大会
平成21年5月30日(土)、31日(日)

男子団体 準優勝

一回戦  
不戦勝

二回戦  
嘉 穂3―0南 筑

三回戦  
嘉 穂3―1修猷館

準決勝  
嘉 穂1―0東海五

決 勝 
嘉 穂1―1大牟田(内容負)

女子団体ベスト8

一回戦  
嘉 穂3−0福岡工

二回戦  
嘉 穂1―2敬 愛

男子個人

81級
4位 阿部雄太

100
2位 堀内翔太 

100超級 
2位 大山裕太 

男子団体及び堀内選手、大山選手は、6月20日(土)、21日(日)に別府市で開催される九州大会に出場。
場所 別府市総合体育館(べっぷアリーナ)別府市青山町8−37 
20日(土)団体戦 9:15開会式    21日(日)個人戦9:15〜

筑豊支部大会結果

投稿日:2009/05/18(月) 11:49

筑豊ブロック予選大会
於嘉穂高校柔道場
平成21年5月16日(土)、17日(日)

男子団体 優勝

女子団体 優勝

男子個人
60級
1位 高口晋之介

66級
1位 多田和也 
2位 本田敬明

73級
1位 内田祐策 
2位 大里 玲 
3位 阿部秀平 
4位 松岡竜之介
         
81級
1位 阿部雄太 
2位 秋元大気

90級
1位 田中 僚 
2位 磯部雄介 
3位 服部元気 
4位 沖永卓典

100級 
1位 堀内翔太 
2位 小路明寛

100超級 
1位 大山裕太 
2位 阿世賀亮 
3位 田淵圭太

女子個人
52級
1位 石原亜紀
          
57級
2位 光安英佳

70級  
1位 松澤加奈
          
78級
1位 阿世賀由希

78超級  
1位 今村秋穂

※ 上記団体及び個人選手は、5月30日(土)、31日(日)の県大会(福岡武道館)に出場

卒部式

投稿日:2009/02/20(金) 15:17

先だって今春卒業する3年生の卒部式が
保護者会の主催で行なわれました。
保護者の方より写真を頂きましたので御紹介致します。

卒部式2

投稿日:2009/02/20(金) 15:15

 

卒部式3

投稿日:2009/02/20(金) 15:14

 

卒部式4

投稿日:2009/02/20(金) 15:13

 

福岡県高校柔道選手権

投稿日:2009/01/30(金) 16:23

平成21年1月24日(土)〜25日(日) 於 福岡武道館

男子団体 3位
1回戦
不戦勝
2回戦 
嘉穂○不戦1●東福岡
3回戦
嘉穂○大将戦●西短大附
準決勝 
嘉穂●不戦2○福大大濠

本校は一回戦シード、二回戦久留米商業、三回戦西短大付属を破って準決勝進出。
準決勝は福大大濠に3人残しで敗退。決勝は大濠が東海第五を4人残しで勝利。
本校柔道部は直前に負傷等で正選手が2名欠けましたが、
三回戦は大将戦までもつれての勝利。準決勝も3名残しという内容でしたが、
夏の大会につながる内容でした。
けが人は早く万全な状態に、今回出場した選手は更なる精進を行ない、
夏の大会では優勝を勝ち取れるよう頑張って参ります。

女子団体
1回戦 
嘉穂○2−1●中間
2回戦 
嘉穂●1−2○久留米商業

男子個人
81kg級 
阿部 3位

女子個人
無差別級 
今村 3位

ページトップへ