嘉穂高校柔道部 近況報告

■ 柔道部の近況を掲載しています

[ 管理人用 ]

柔道選手権大会筑豊ブロック予選

投稿日:2009/01/13(火) 14:48

平成20年度福岡県高等学校柔道選手権大会筑豊ブロック予選大会試合結果
平成21年1月10日(土)・11日(日)
男子団体 
優勝 嘉穂

女子団体 
優勝 嘉穂

男子個人
60キロ級 
1位 林田
2位 高口

73キロ級 
1位 多田 
2位 内田 
3位 松岡 
4位 大里

81キロ級
1位 阿部
2位 秋元

90キロ級 
1位 田中 
2位 磯部

無差別級 
1位 阿世賀 
3位 堀内

女子個人
57キロ級 
2位 光安

70キロ級
1位 松澤

無差別級
1位 今村

※男子団体・女子団体及び上記の個人戦入賞者は、
福岡県高等学校柔道選手権大会に出場。
※平成20年度福岡県高等学校柔道選手権大会 
於 福岡武道館
1月24日(土)団体戦 12:00〜
1月25日(日)個人戦 10:00〜

平成20年度初稽古

投稿日:2009/01/07(水) 11:26

恒例の初稽古が元旦に執り行われました。
当日は悪天候の中たくさんの卒業生の方々が顔を出して頂きました。
本年もよろしくお願い致します。

平成21年初稽古参加者(敬称略)

高校11回
中並龍雄
16回卒
徳永隆一
20回卒
後藤誠一
21回卒
松岡保
29回卒
中尾太城
30回
堤識聡
33回卒
高口誠次郎
39回卒 
横山雅一
40回卒 
瀬戸貴寛
42回卒 
服部寿多可、古野正豊
43回卒 
横山淳二、宇野芳寿
46回卒 
渋田泰弘
48回卒 
小山展玄、與田宗一郎、上田康妃、濱田亮一
50回卒 
服部心子、高瀬諭志
51回卒 
城戸良彦
53回卒 
田上高生
55回卒 
波多野祐史、浦部正洋
56回卒 
野田真吾、井上邦治
57回卒 
安河内佑樹
58回卒 
末廣慎也、田上耕平、角田隆太
59回卒 
桃園悟、山崎武、湧川のな、橋本華奈、古野瑞穂
60回卒 
近藤大地、細田貴義、田熊豊、廣瀬裕一、飯川夏菜実、伊藤靖子

平成20年度初稽古その2

投稿日:2009/01/07(水) 11:24

卒業生対在校生 試合結果

卒業生  在校生
上 田○ 高 口
渋 田○ 林 田
波多野○ 本 田
高 瀬 ○多 田
山 崎○ 内 田
井 上○ 松 岡
横山雅○ 阿 部
城 戸○ 磯 部
横山淳 ○田 中
浦 部○ 小 路
近 藤 ○堀 内
廣 瀬 ○小 路
細 田 ○阿世賀
田 熊  大 山
瀬 戸○ 高 口
服 部○ 林 田
宇 野  本 田
安河内○ 内 田
古 野○ 松 岡
伊 藤○ 光 安
飯 川 ○今 村

優秀選手賞
瀬戸貴寛、古野正豊、浦辺正洋、阿世賀亮、田中僚

第12回九州高等学校新人柔道大会

投稿日:2008/11/26(水) 14:04

第12回九州高等学校新人柔道大会
11月22日(土)、23日(日)

男子団体
一回戦
 嘉穂  宮崎工業
小 路  坂 友
阿 部  西 畑
堀 内○ 柏 田
阿世賀  門 分
大 山  湯 地

二回戦
 嘉穂  鹿児島商業
小 路○ 下 村
阿 部  枝 元
堀 内 ○土 屋
阿世賀 ○大 王
大 山  児 玉

男子個人戦
100kg級
一回戦 
堀内 (GS判定)○ 林田(東海第二)

第24回天神杯福岡県女子柔道選手権大会

投稿日:2008/11/10(月) 12:23

11月9日(日)
第24回天神杯福岡県女子柔道選手権大会

於大宰府中学校体育館

本校から今村秋穂選手(2年)、光安英佳選手(1年)が出場しまし、
両選手とも予選リーグを勝ち抜き決勝トーナメントに進出しました。

光安選手は残念ながらトーナメント1回戦で敗退しましたが、

今村選手は、
1回戦で黒木選手(九州大学)に一本勝ち、
2回戦で永嶋選手(沖学園)に優勢勝ち、
3回戦で優勝した萩原選手(十全会)に惜しくも優勢負けし、
ベスト8という結果でした。

今後の努力次第では十分優勝を狙える力がついてきたと思います。
またこれから女子部員、力を合わせて稽古に励んでいこうと思います。

女子部監督 村上誠

福岡県新人柔道大会

投稿日:2008/10/27(月) 11:19

平成20年度福岡県高等学校新人柔道大会


女子団体  
一回戦 嘉穂○1ー1●中間(代表戦)
二回戦 嘉穂●0―3○南筑

男子団体  
一回戦 不戦勝
二回戦 嘉穂○4―0久留米商業
三回戦 嘉穂○2―0福岡工業
準決勝 嘉穂●0―2福大大濠
三位決 嘉穂●2―3大牟田

男子個人
60級  4位 林田利貴
73級  4位 秋元大気
100級 2位 堀内翔太 
     4位 小路明寛 
100超級3位 大山裕太 

危なげない内容で準決勝進出。対戦校は優勝候補筆頭の福大大濠高校。
先鋒戦、阿部は組み手争いのままこう着状態が続く。終盤相手の背負い投げに返り有効。そのままタイムアップ。
次鋒戦、小路は喧嘩四ながら大内、大外の応酬。後半組み手争いになり引分タイムアップ。相手は大濠の実力者で90キロ級優勝者だけに敢闘。
中堅戦、阿世賀の相手は重量級優勝者だが、釣り手をついて技をかけさせない。後半上背に勝る相手に奥襟を取られて頭を下げられて指導。その後勝負に出た所、押さえ込まれて万事窮す。
副将戦、堀内の相手は大濠のポイントゲッター身長で勝る堀内は奥襟をつかんで大外刈りを連発。終盤タイミングよく決まったかに見えたが審判は待て。更に攻めるもタイムアップ。
大将戦、勝負が決まったが、大山は前に出て払い腰で攻めまくるが、所々で背負いに崩されタイムアップ。

三位決定戦
先鋒阿部が準決勝と同じパターンで担がれ有効。
次鋒小路は鬱憤をはらすが如く大外刈りで一本勝ち
中堅阿世賀は開始早々奥襟をつかんで前に出て圧をかけるも場外際で変形の肩車にもぐられ一本負け。
副将堀内は勝負をかける。奥襟をつかんで大外刈りで攻めまくる。場外際大外が入った瞬間、相手の捨て身の裏投で返され一本負。
大将戦は巨漢同士の対戦となるも大山の見事な払い腰で一本勝ち。

男子団体及び堀内翔太(100kg級・個人戦)は11月22日(土)、23日(日)の
九州高校新人柔道大会(九電記念体育館)に出場。

まだまだ荒削りな試合でしたが、春の大会、そして夏の本番に目指してこれからも精進して参りますので応援の程よろしくお願いいたします。

新人柔道大会筑豊ブロック予選

投稿日:2008/10/14(火) 09:06

平成20年10月11日(土)12日(日) 嘉穂高校柔道場

男子団体
優勝 嘉穂高校
女子団体
優勝 嘉穂高校

男子個人
60kg級 
1位 林田 2位 高口
66kg級 
1位 多田 2位 本田
73kg級 
1位 秋元 2位 内田 3位 松岡 4位 大里
81kg級 
1位 阿部
90kg級 
1位 田中 2位 磯部
100kg級 
1位 小路 2位 堀内
100kg超級 
1位 大山 2位 阿世賀

女子個人
57kg級 
2位 光安
70kg級 
1位 松澤
78kg超級
2位 今村

以上の団体・個人は県大会に出場。
※10月25日(土)団体戦12:30〜  
10月26日(日)個人戦10:00〜
場所:福岡武道館

淬砺杯少年柔道大会

投稿日:2008/09/24(水) 20:45

第8回嘉穂高等学校淬砺杯少年柔道大会

秋分の日の9月23日に第8回嘉穂高等学校淬砺杯少年柔道大会が
本校柔道場にて開催されましたので試合結果とその様子をお知らせいたします。


優勝  千代中学校
二位  大刀洗中学校
三位  三輪中学校

写真1 
会長挨拶 太田校長

写真2 
優勝杯返還 前年度優勝校大刀洗中学校

写真3
来賓挨拶 篠原天理大学監督

写真4 
選手宣誓 大刀洗中学石内主将

淬砺杯少年柔道大会その2

投稿日:2008/09/24(水) 20:36

熱戦の様子

淬砺杯少年柔道大会その3

投稿日:2008/09/24(水) 20:35

熱戦の様子

ページトップへ